Посещение выставки — Автотранспортный колледж

Посещение выставки

Опубликовано: 11.03.2024 в 10:03

Автор:

Категории: Новости колледжа

Посетив выставку «Совет да любовь! Свадьба: история и современность» в рамках реализации проекта «Пушкинская карта», студенты группы 2Э-2 вместе с классным руководителем Новиковой Н.Б. познакомились со всем многообразием представленных предметов – подлинниками из коллекций Ростовского областного музея краеведения, отражающими такое явление как свадьба – один из самых важных обрядов в русской бытовой культуре, где переплетаются уникальный материальный и духовный миры народной культуры, в результате чего появляется семья – основа любого общества и рождаются дети – его будущее.
Увидели сшитые из тканей домашнего производства вручную и отделанные вышивкой, шитьем, кружевом праздничные костюмы девушек, в которых крестьянки из южных и северных губерний России в XIX- XX вв. выходили замуж.
Экскурсионное сопровождение студентов группы позволило узнать о донском музыкальном инструменте — рылеи — и услышать рассказ о свадьбе атамана войска Донского Степана Даниловича Ефремова и простой казачки Меланьи Карповны, состоявшейся в 1753 г. и вошедшей в поговорку «наготовить как на Меланьину свадьбу».
Интерес вызвали мужской и женский свадебные костюмы казаков-некрасовцев – потомков участников восстания под предводительством Кондратия Булавина.
Значимой составляющей выставки являются документы, фотографии, вещественные памятники, включая венчание, наряды и аксессуары молодоженов, желанные свадебные подарки.

Основное меню