День СПО — Автотранспортный колледж

День СПО

Опубликовано: 02.10.2023 в 14:58

Автор:

Категории: Новости колледжа

Поздравляем всех преподавателей, студентов и специалистов системы среднего профессионального образования с этим знаменательным днем!
Пусть ваш профессиональный путь будет освещен успехами, новыми знаниями и яркими достижениями.
Дерзайте, творите, побеждайте!
Спасибо за ваш вклад в великое будущее нашей страны!

В настоящее время среднее профессиональное образование – одно из самых популярных и престижных. По словам главы Министерства просвещения РФ Сергея Кравцова, колледжи обогнали высшие учебные заведения по количеству поступающих, общее число обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования составляет 3,5 миллиона человек.
В последние годы в стране происходит глубокая трансформация экономики, ведется активная работа по обеспечению технологического суверенитета. В этих условиях возрастает потребность в квалифицированных кадрах. Для решения важных государственных задач был разработан федеральный проект «Профессионалитет», стартовавший в 2022 году. Благодаря этой программе в разных регионах страны открыты образовательно-производственные кластеры, где осуществляется подготовка специалистов для нужд определенного сектора экономики – металлургии и машиностроения, химической, фармацевтической и транспортной отраслей, атомной и легкой промышленности.
Для повышения мастерства и ознакомления с лучшими практиками в рамках федерального проекта «Профессионалитет» действует ряд профессиональных конкурсов: Всероссийский конкурс для мастеров производственного обучения «Мастер года», Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы», Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters, Чемпионат высоких технологий, конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
В 2020 году было создано Агентство развития профессий и навыков, основными направлениями деятельности которого являются формирование на основе лучших мировых практик передовых стандартов профессий, переподготовка граждан по стандартам профессий и навыков.
Основное меню