Иван Сергеевич Тургенев — Автотранспортный колледж

Иван Сергеевич Тургенев

Опубликовано: 12.11.2018 в 16:42

Автор:

Категории: Новости колледжа

9 ноября во всем мире отмечали 200-летие со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Юбилей писателя внесен в список памятных дат ЮНЕСКО.

Иван Тургенев — классик русской литературы, прозаик, поэт, драматург, переводчик и мемуарист, чьи произведения известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его творчество стало значимой частью не только русской, но и мировой культуры. При жизни писатель являлся членом-корреспондентом российской Императорской академии наук, почетным доктором Оксфордского университета, почетным членом Московского университета.

За свою творческую биографию Тургенев создал множество стихотворений в прозе, ряд повестей, шесть романов, при жизни принесших писателю мировую славу. Его перу принадлежат такие выдающиеся произведения, как «Записки охотника», «Ася», «Вешние воды», «Рудин», «Накануне», «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Дым». Все они впоследствии не раз были экранизированы советскими, российскими, европейскими, китайскими кинематографистами.

В юбилейных мероприятиях по случаю 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева принял участие и наш колледж. На урок литературы в группу 1Э-3 был приглашен сотрудник библиотеки им. А.С. Пушкина Диана Владимировна Широкая. Вместе с ней студенты перелистали страницы жизненного и творческого пути Ивана Сергеевича Тургенева, узнали о его непростом становлении как личности и писателя. Рассказ сопровождался электронной презентацией, прозвучали отрывки не только из прозаических произведений И. С. Тургенева, но также из его стихотворений. Встреча закончилась знакомством с выставкой книг И.С. Тургенева.

Основное меню