Солдатские письма – тоже святыня, с нами, живыми, они говорят — Автотранспортный колледж

Солдатские письма – тоже святыня, с нами, живыми, они говорят

Опубликовано: 16.02.2023 в 09:05

Автор:

Категории: Новости колледжа

14 февраля в Музее русско-армянской дружбы открылась выставка «Строки памяти. Письма с фронта», посвященная 80-летию освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Её первыми посетителями стали студенты группы 1Т1-А.
Тысячи жителей Ростова-на-Дону и области сражались в рядах Красной армии и партизанских отрядах. Сохранились письма, дневники, записки из тюремных застенков партизан и подпольщиков, которые в наши дни воспринимаются не только как послания родным, близким, друзьям, но и всем нам. Авторами писем с фронтов были самыми разными людьми, объединенными единой целью — победить врага и защитить свою страну: кадровые военные, мобилизованные или ушедшие на войну добровольцами инженеры, рабочие, писатели и журналисты, военные медики, учителя, работники сельского хозяйства, вчерашние школьники и многие другие.
Многие письма бойцов написаны бесхитростным языком, в основном о том, что их волновало. Только вот читать эти строки сложно – комок застревает в горле, а на глаза наворачиваются слезы. Не было на фронте человека, который бы не скучал по родному дому. Неслучайно почти все письма начинаются с обращения к родным и близким: «милая мама», «мои родные», «дорогие мои дети». Как правило, в письмах бойцов встречаются короткие повествования о войне.
До сих пор письма с фронта, обожженные, надорванные, полуистлевшие, трогают нас до глубины души. С годами не забываются уроки той войны – горькие и победные. И как-то по-особенному торжественно сегодня звучат слова: «Подвиг народа бессмертен!»

Основное меню