3 декабря — День Неизвестного солдата — Автотранспортный колледж

3 декабря — День Неизвестного солдата

Опубликовано: 06.12.2021 в 15:35

Автор:

Категории: Новости колледжа

3 декабря — День Неизвестного солдата
Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен
из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду
у стен Кремля.
На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.
Решение об учреждении Дня Неизвестного солдата было принято Государственной Думой в октябре 2014 года, а соответствующий Указ был подписан президентом РФ 5 ноября 2014 года.
Несмотря на то, что Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии, но для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и, к сожалению, кто не знает, где сложили головы их братья, отцы, деды — этот Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.
Есть такое поверье, что Солдат умирает дважды: один раз на поле боя,
а второй раз — в народной памяти.
Так пусть Неизвестный солдат живёт вечно в нашей благодарной памяти! Сегодня мы чтим память всех советских воинов, погибших на поле боя, на территории нашей страны и за её пределами.

Основное меню