В ГБПОУ РО «РАТК» завершается обучение экспедиторов — Автотранспортный колледж

В ГБПОУ РО «РАТК» завершается обучение экспедиторов

Опубликовано: 20.08.2021 в 20:07

Автор:

Категории: Новости колледжа

В Ростовском-на-Дону автотранспортном колледже завершается обучение экспедиторов в рамках проекта «Содействие занятости»

В 2021 году в Ростовской области началась реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Более 2,5 тысяч граждан смогут пройти обучение по востребованным на рынке труда профессиям.

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года.

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Несмотря на то, что программа начала свое действие чуть более трех месяцев назад, поступило уже большое количество заявок от слушателей, желающих получить новую профессиональную квалификацию или повысить уже имеющуюся.

27 июля 2021 года на базе Ростовского-на-Дону автотранспортного колледжа стартовало обучение по основной программе профессионального обучения «Экспедитор по перевозке грузов» с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Экспедирование грузов». К обучению приступили 16 слушателей из разных регионов Российской Федерации: от Владивостока до Калининграда.

Интерес к данному направлению обучения обусловлен не только востребованностью этой профессии на сегодняшнем рынке труда. Ростовский-на-Дону автотранспортный колледж в 2020 году при поддержке Правительства Ростовской области открыл 5 современных мастерских по приоритетному направлению «Обслуживание транспорта и логистика». Колледж располагает не только новейшим логистическим и транспортным оборудованием, но и еще и профессиональным педагогическим составом.

Преподаватели и мастера производственного обучения, задействованные в реализации проекта «Содействие занятости» являются сертифицированными экспертами Ворлдскиллс; площадка, на которой проводится обучение, аккредитована Агентством развития профессиональных квалификаций как Специализированный центр компетенций, а также центр проведения демонстрационного экзамена.

20 августа первые 16 слушателей пройдут итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена, получат свои документы о квалификации, а также паспорт компетенций Ворлдскиллс.

Бесплатное обучение в рамках проекта «Содействие занятости» могут пройти:

ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости граждане, включая безработных;

граждане в возрасте 50 лет и старше;

граждане предпенсионного возраста;

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Региональным оператором проекта является Центр опережающей профессиональной подготовки Ростовской области http://copp161.ru/promoting_employment.

 

Основное меню