Геометрическая экскурсия — Автотранспортный колледж

Геометрическая экскурсия

Опубликовано: 27.06.2018 в 11:11

Автор:

Категории: Новости колледжа

Подготовка к геометрической экскурсии «Математика с нами, математика вокруг нас» в группах 1Т-1, 1Э-2, 1ТК-1 «РАТК»  началась с повторения школьного курса геометрии  и начала изучения курса стереометрии. Студентам было сказано о цели экскурсии и ее  плане. Окружающие нас предметы в большинстве  своем не являются плоскими, а расположены в пространстве и не умещаются в какой-то одной плоскости, т.е. являются объемными — дают нам представление о геометрических телах.

Далее при изучении геометрических тел студентам было дано задание изготовить их модели, т.к это способствует более глубокому усвоению курса стереометрии. Ребята представили модели многогранников и тел вращения как из плотной бумаги, так и каркасные модели – металлические или деревянные. Такие модели удобны для показа элементов стереометрических фигур так и их сечений.

Математическая экскурсия – исключительно интересная, но сравнительно редко применяемая форма  занятий. Во время экскурсии ученик видит, где на практике встречаются и применяются различные геометрические фигуры, изученные им в школе, знакомится с применениями математики в различных областях народного хозяйства.

Во время экскурсии перед студентами ставились вопросы, требующие знаний о многогранниках и телах вращения,  на которые многие студенты сразу давали правильные ответы, а были такие вопросы – над которыми важно было подумать и выполнить отчет.

Основное меню