Музейная педагогика — Автотранспортный колледж

Музейная педагогика

Опубликовано: 13.11.2017 в 10:24

Автор:

Категории: Новости колледжа

7 ноября 2017 года классные руководители колледжа – Захарова Наталия Яковлевна  —  учебная группа 2Т-2 и Огородник Наталья Георгиевна —  учебная группа  2-БУХ  провели экскурсию  в Новочеркасск — столицу донского казачества, а также казачества России и Зарубежья Город Новочеркасск  основан в 1805 году как «маленький Париж» по лучшим образцам европейского градостроительства и до сих пор сохранил необычную схему улиц, просторные площади, широкие проспекты и утопающие в зелени бульвары. В ходе экскурсии в г. Новочеркасск мы посетили главный храм Донского Казачества-Войсковой Вознесенский собор, который носит титул второго патриаршего собора России ( после Успенского собора Московского Кремля) и является третьим по Величине в России, узнали о непростой истории его строительства. Побывали в музее Истории Донского казачества и настоящем Атаманском дворце, где проходили все светские рауты, встречи и переговоры высокопоставленных лиц, увидели памятник Ермаку , Триумфальные арки, построенные в честь победы русских войск в войне 1812 года, корпуса Донского казачьего кадетского корпуса Александра III и многое другое.

Коллекция музея Донского казачества насчитывает тысячи предметов. В просторных залах выставлены уникальные экспонаты: огнестрельное и холодное оружие; штандарты; знамёна; бунчуки; одежда донских казаков; предметы быта казацких станиц; документы, которым более ста лет.

Это уникальный и единственный в мире музей, где собраны редчайшие материалы по истории казачества, войсковые клейноды и знамена, коллекции жалованного и наградного холодного оружия, донской парсуны, живописи и фарфора. На втором этаже экспонируется коллекция произведений уроженца Новочеркасска, великого русского пейзажиста Николая Дубовского.

Путешествие по донским степям и экскурсия по местам казацкой славы запомнится надолго. После поездки в Новочеркасск испытываешь уважение к традициям казачества. Хочется путешествовать по России и открывать для себя всё новые и новые страницы истории.

По окончании экскурсии студенты выразили благодарность сотрудникам музея и организаторам экскурсии.

Основное меню