Музейная педагогика — Автотранспортный колледж

Музейная педагогика

Опубликовано: 02.11.2017 в 16:45

Автор:

Категории: Новости колледжа

Группа 1Э-2 побывала с экскурсией в Ростовском областном краеведческом музее на выставке «Сокровища донских степей». Интересно было узнать, что же это за сокровища, как хорошо они сохранились , пролежав в земле более сотни лет.

Мы увидели экспонаты, входящие в число мирового культурного наследия человечества, а находились эти сокровища эллинской, скифской и сарматской, светской и жреческой аристократии на территории Ростовской области, и были скрыты в курганах.

Экскурсовод обратил наше внимание на обкладку на скифский горит (футляр для лука и стрел) со сценами приключений древнегреческого героя Ахилла, а также на золотую обкладку ножен скифского меча с изображением загадочного грифона терзающего лань и сценой битвы варваров с греками, на детали парадной конской упряжи.

Реконструкция калафа – женского головного убора, украшенного подлинными золотыми накладками, амфоровидными подвесками, ожерельем с подвесками, имитирующими плоды шиповника вызвала у девушек восхищение .

Мы не могли пройти мимо реконструкции облачения скифского вождя, украшенного золотыми деталями.

В музее представлена единственная в своем роде, не имеющая аналогов золотая шейная гривна сарматской царицы, изображающая дракона и загадочных существ с человеческими туловищами и головами обезьян в пластинчатых доспехах, выделенных бирюзой.

Нам понравился захватывающий рассказ экскурсовода, мы слушали его, затаив дыхание.

Основное меню