Музейная педагогика — Автотранспортный колледж

Музейная педагогика

Опубликовано: 03.10.2017 в 23:42

Автор:

Категории: Новости колледжа

В рамках реализации проекта «Воспитан на Дону», разработанного во исполнение Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, группа 1Э-1 29.09.2017 г. под руководством классного руководителя Брилевой М.Р. посетила литературный музей А.П. Чехова, расположенный в городе Таганроге, в здании бывшей классической гимназии, в которой учился Чехов. Музей входит в состав Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея заповедника.

До 1975 года в здании располагалась средняя общеобразовательная школа № 2, получившая имя Чехова в 1954 году.

11 лет с 1868 по 1879 гг. обучался Антон Павлович в этом старейшем учебном заведении юга России. Таганрогская гимназия долгое время была единственным источником среднего образования для обширного района.

Посещая выставку, студенты поставили цель изучить жизнь и творчество Антона Павловича Чехова, значение Таганрога в его творчестве, ведь именно в Таганроге он прожил половину своей жизни. Здесь формировался его характер, зародился интерес к литературной деятельности, накапливались жизненные впечатления, которые позже легли в основу многих произведений. Воспоминания об учебе нашли отражение в рассказах Чехова: «И то и се», «Репетитор», «Учитель словесности» и многих других.

Изучая экспозиции музейной выставки, ребята заинтересовались экспонатами, представленными в зале «А.П. Чехов: родному городу и миру», которая вместила в себя более 1600 экспонатов. Атмосфера музея предоставляет уникальную возможность окунуться в быт и нравы чеховских времен, рассматривая редкие предметы быта, документы и свидетельства эпохи.

Музей, используя новейшие технологии, позволил студентам расширить информационное поле, обеспечивая доступ к ранее не выставляемым экспонатам.

Основное меню